Форум - вся Россия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - вся Россия » Бодибилдинг » FAQ по бодибилдингу

FAQ по бодибилдингу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

FAQ по бодибилдингу

Надеюсь, поможет и что то прояснит. Здесь можно оставить полезную информацию о бодибилдинге и пауэрлифтинге. Интересные книги по этим видам спорта тоже приветствуются. Не стоит задавать вопросов в этой теме лучше киньте его в личку кому нибудь и если этот вопрос окажется достаточно интересным ответ на него будет вынесен на эту страницу. Ну что парни поможем новичкам и не очень ознакомиться с этим нелегким спортом - бодибилдингом и может среди нас появятся чемпионы мира или даже вырастет мистер олимпия!!!

Что такое бодибилдинг?
Бодибилдинг - это тот вид спорта, который на первое место ставит размер и форму мышц, а не силу, бодибилдинг - это в первую очередь красота тела, а не силовые показатели.

Что такое пауэрлифтинг?
Пауэрлифтинг (Силовое троеборье) - это спорт, в котором важны силовые показатели, а не красота тела. Люди, занимающиеся пауэрлифтингом, выполняют только три основных упражнения. Это жим, лежа, приседания со штангой и становая тяга. Конечно, вам никто не запрещает подкачать бицепс или широчайшие ведь все мы хотим быть похожими на аполлона =)

Как начать занятия культуризмом?
Для того, чтобы успешно начать занятия, нужно иметь как минимум желание и реальные возможности это сделать. Желание ваше должно также основываться на как можно более реалистичной оценке вашего состояния здоровья. Обязательно, перед тем как пойти в зал проконсультируйтесь с врачом.

Совмещение других видов спорта (плаванья, бокса и т.д.) с бодибилдингом может негативно отразиться на росте результатов в наборе мышечной массы?
Я считаю, что такое совмещение пойдет вам на пользу, но только при условии, что организм будет успевать восстанавливаться. Но печальный факт что скорее всего так не будет происходить. Ибо после 1500м. брасом вы вряд ли сможете на следующий день полноценно жать штангу или приседать. Переутомление через месяц вам обеспечено.

Когда будут заметны первые результаты?
Ну, безусловно, первые результаты ты заметишь и после первой недели тренировок, мышцы начнут работать, организм будет привыкать к нагрузкам. В общем, первые 8-10 недель твой организм будет обучаться, приспосабливаться. Причем расти, в общем, то будут силовые показатели. Ну а рост мышц будет зависеть от вашей генетики, питания, программы тренировок и от того насколько будет успевать восстановиться ваш организм.

Действительно ли нужна разминка?
Разминка, безусловно, нужна. Исследования показали, что мышцы сокращаются быстрее и сильнее при повышенной температуре. Кроме того, хорошая разминка приносит пользу нервной системе. Нервные рецепторы чувствительны к температуре, и при повышении температуры скорость прохождения нервных импульсов существенно увеличивается. Кроме того, она позволит избежать нежелательных травм. Полная разминка состоит из 2-х фаз. Начните с общей разминки, такой, как упражнение на велотренажере. После этого следует специальная разминка, к примеру, легкая серия жимов лежа перед тренировкой мышц груди. А уже после выполнения упражнения стоит потянуть мышцу которую вы тренеровали это положительно отразится на ее росте.

В какое время суток лучше всего качаться?
Лично мое мнение, что качаться нужно именно тогда когда ваш организм больше всего готов к тренировке, то есть в момент его наибольшей бодрости. Желательно за час до тренировки ничего не кушать. Это поможет вам оставить ваш прием пищи внутри а не помочь выйти ему через отверстие входа (находится у большинства там же где и рот, Пенкину и Моисееву не беспокоиться).

Правила хорошего тона в зале (помогут сохранить зубы здоровыми, а волосы мягкими и шелковистыми)
Если ты пришел в зал в первый раз, запомни несколько правил хорошего тона:
никогда не разговаривай с человеком, делающим упражнение - даже если происходит что-то очень важное. Он занят - не лезь к нему!
Перед тем, как брать снаряд, спроси занимающегося рядом, свободен ли этот снаряд, или кто-то с ним занимается. Не пытайся втихаря свистнуть с штанги несколько блинчиков.
После занятий возвращай снаряды на место, не оставляя их разбросанными по всем залу.

Как качаться для увеличения массы?
Для увеличения мышц нужно брать такие веса, которые позволят тебе сделать 6-8 повторений. Если ты жмешь 80 кг на 8 раз, то так жать и продолжай. Ну и конечно не забывай о правильном питании и отдыхе - для набора массы это ничуть не менее важно, чем тренировки.

Как качаться для улучшения рельефа?
В процессе создания рельефной мускулатуры на первом месте стоит диета, и только на втором - тренинг. Он должен быть очень интенсивным, с большим количеством повторений (12-20) и с короткими (1-2 минуты) перерывами между подходами. Такая потогонная тренировка будет сжигать подкожный жир, и мышцы станут рельефнее.

Помогите мне составить программу на бицепс, а то я его качаю каждую тренировку, а он не растет зараза!!!
Да ты не смейся и такое бывает =) но мы то с тобой, конечно, понимаем, что если качать один бицепс на каждой тренировке ничего не вырастет кроме мозолей. Но все таки для тех кто в танке я объясню что во первых даже если ты и накачаешь его то смотреться он будет стремно на тонком теле. Во-вторых, при таком тренинге он вряд ли вырастет, потому что не успевает восстановиться. А в третьих качай лучше трицепс это 2/3 руки все таки =)

Программа для начинающих.
Ну я не буду тут расписывать программы пусть вам тренер напишет или кто по опытнее, я только скажу что если на вашей тренировки особенно у начинающего не было одного из 3-х базовых упражнений (какие ты наверно догадался но я не для тебя а просто так напишу =)) жима лежа, становой или присяда со штангой то тренировка прошла зря. И не нужно пренебрегать приседаниями здорового торса нет, без здоровых ног! Тем более они сейчас так ценятся в мире бб. А вообще лучшая программа та которая тебе реально помогает. Вы видели чемпионов которые задают вопросы типа составьте мне программу которая лучше всего мне подходит. Я не видел думаю вы тоже. Поэтому вы сами должны дойти до всего. И учитесь думать это пригодится не только в бодибилдинге.

Что такое читинг?
Читинг - это помощь другими мышцами при выполнении упражнения. Конечно при читинге страдает техника поэтому и увеличивается вероятность травмы. Давайте оставим этот прием для более опытных билдеров а мы с вами пока лучше технику поучим.

А нужно ли пить во время тренировки?
В общем, однозначного ответа нет но лично мое мнение что лучше пить немного чем не пить вообще. Я за то чтоб спортсмен выпивал, где то 0.5л обычной чистой водички во время треньки ведь наш организм на 80% состоит из воды и не стоит его еще и нагружать тем, что он будет брать воду, где то кроме как из вне, мы ведь и так его нагрузили по самое не балуй. Все равно он потом возьмет все, что ему надо.

А что нужно схавать чтоб поперло?
Ну, вклад питания в построение красивого тела переоценить сложно, поэтому я думаю ни для кого, ни секрет если ты будешь кушать 2 раза в день чай с бутербродами, то вряд ли ты вырастешь. Поэтому ешь каждые 2-3 часа. Прием пищи должен содержать грамм 30-40 белка и достаточное количество углеводов. Жир по минимуму.

Что такое белок?
Белок является питательным веществом, которое строит ткань, обеспечивает энергию и состоит из 20 различных аминокислот. Восемь из них, так называемые основные аминокислоты, не синтезируются организмом человека, поэтому должны поступать с пищей. Белок не может храниться в теле и должен поступать ежедневно, причем в достаточных количествах. Организм превратит излишний белок в жир. Белок является не только строительным материалом каждой клетки тела, но еще и компонентом крови, мышц, энзимов и некоторых гормонов.
Пища содержит как животный, так и растительный белок. Из-за своего сходства с белком человеческого тела животный белок является более ценным, поэтому, по крайней мере, половина ежедневно потребляемых белков должна быть животного происхождения. Ежедневная потребность в белке может покрываться молоком и молочными продуктами, яйцами, мясом, рыбой, птицей, крупами, горохом и бобами, картофелем, грибами и орехами.

Что такое углеводы?
Углеводы являются поставляющими энергию питательными веществами, которые состоят из моносахаридов, дисахаридов или полисахаридов. Перед всасыванием в кровь все углеводы расщепляются в пищеварительном тракте на моносахариды, и затем расходуются на физическую и умственную деятельность.
Поглощенные углеводы могут накапливаться в мышцах и печени в виде гликогена и обеспечивать тело энергией, в которой оно нуждается для интенсивных тренировок. Благодаря накоплению в мышечных клетках гликогена происходит также рост мышц. Примерно 55-60% энергетических потребностей должны покрываться за счет значительного количества сложных углеводов. При потреблении излишних углеводов последние преобразуются в жир.

Что такое жиры?
Жир является питательным веществом, которое обеспечивает организм наибольшим количеством энергии, но, если жир не расходуется, он накапливается в теле в виде жировых отложений, что приводит к увеличению веса, хотя при необходимости жир может снова высвобождаться и использоваться в виде энергии. Помимо обеспечения организма энергией жир окружает и защищает органы, а также предохраняет тело от холода. Ежедневная потребность в жирах - 1г на кг веса тела. В рацион должны входить, главным образом, жирные полиненасыщенные кислоты. Продукты питания с высоким содержанием насыщенных жирных кислот - это говядина, мясо молодого барашка, свинина, курятина, яичный желток, молоко, сыр, сливочное масло и шоколад.

Что такое аминокислоты?
Аминокислоты - составляющая часть белка (мышцы). В процессе тренировок не-
избежен процесс катаболизма - распада белка. Организм "палит" не только
углеводы, жиры, но и белки. Особенно, если в процессе тренировки недоста-
точен запас углеводов. Вот почему были придуманы всевозможные мегамассы и
энергетики.
У аминокислот две функции:
1) они выравнивают аминокислотный профиль - с обычной пищей ты можешь не
получить необходимый набор аминокислот для строительства белка.
2) "аминки" - это как-бы уже переваренная пища, они минуя процесс пищева-
рения поступают в кровь непосредственно в желудке. Таким образом, прини-
мая их после тренировки ты быстро восстанавливаешь разрушенный белок.

А у меня не получается полноценно питаться каждые 2-3 часа что мне делать?
Вот мы и дошли до спортивного питания. В наше время спортивное питание как глоток свежего воздуха ворвалось в жизнь современного культуризма. Теперь чтобы стать более менее здоровым не нужно пичкать себя мясом 6 раз в день и есть рис как ошалелый. Пошел в магазин купил себе протеин или гейнер и заменяй себе несколько приемов пищи. Круто скажете вы и будете правы, но не на 100% ведь любой заменитель это всего лишь заменитель и вряд ли он лучше его природного аналога. Поэтому если есть возможность кушайте белок из обычных продуктов, а протеин придет к вам на помощь когда он вам и вправду нужен.

Что такое протеин и Гейнер?
Протеин –обычно представляет из себя порошок с нулевым (или очень низким) содержанием жиров, небольшим углеводов и очень большим (около 90%) белков.
Гейнер – тоже порошок с нулевым (или очень низким) содержанием жиров, большим содержанием углеводов и белков.

Как пить протеин или гейнер и что лучше?
Ну что лучше решать вам я вот, к примеру, покупаю протеин и ем его с бананами к примеру. Если вам легче просто разболтать и выпить, не беспокоясь о том, сколько еще надо добавить углеводов, покупайте гейнер. Пить смеси лучше не более 1-2 раз в день.
Ведь организм привыкает к халяве и вряд ли если вы неделю посидите на таких смесях он захочет опять начинать работать на переработке пищи. Покупать лучше в спец магазинах спортивного питания немецкие или американские смеси. Продавец сам тебе подскажет. Не гонись за дешевизной русских марок, ибо результат их действия сравним только с пургеном. Употреблять их можно с любым напитком, будь это молоко, сок или обычная вода.

А пися будет у меня работать после этих протеинов?
Будет если она у тебя и до этого работала. По крайне мере за всю мою жизнь я не слышал побочных эффектов протеина кроме аллергии у некоторых индивидов.

Что такое анаболические стероиды?
Анаболические стероиды - это, грубо говоря, гормональные препараты,
вызывающие (в качестве одного из побочных эффектов) резкий рост мышечной
массы. Вот их то и принято называть химией. Ну, скажем так я против химии ведь мы качаемся, чтоб стать здоровыми. А химия это путь в никуда, ибо вызывает привыкание не так физическое как психологическое! А это посложнее лечится. И давайте закроем эту тему пусть каждый сам для себя решит стоит ему принимать какие либо препараты или нет.

Нужно ли пить витамины?
Ну, опять же мое мнение, что это все заменитель и лучше всего получать все необходимые вещества из продуктов. Но все же для усердно тренирующегося спортсмена потребность в витаминах больше чем у обычного человека, поэтому я бы вам посоветовал принимать комплексы только весной и в конце зимы, перед тем как пошли свежие фрукты и овощи. Принимать витамины круглый год вредно. Советую также принимать их циклами - скажем, трехнедельными, чтобы организм не привыкал полностью получать витамины из капсулы. Какие витамины лучше для вашего случая вам расскажут в аптеке. Или в магазине спорт питания.

Я курю и выпиваю, иногда это может негативно отразиться на приросте мышечной массы?
Ну, скажем так, не может, а ОТРАЗИТСЯ! А бросать и то и другое дело каждого!

0

2

Да добавлю ещё несколько интересных ссылочек

Железная Шахта - хороший ресурс по натуральной качке http://www.ironmine.org/
Знамение Молота - агрессивно-деструктивный ресурс по силовому тренингу Алексея Рефрижератора http://ragethunder.ru/
Сильный Народ - известный сайт по натуральному безэкипировочному пауэрлифтингу http://silnyi.ru/
Хардгейнер - ОЧЕНЬ много статей, около 0,25% из них заслуживают некоторого внимания. http://hardgainer.ru/

КНИЖКИ
В архиве "Тренинг динозавров" Брукса Кубика и "АнтиМакРоберт" Фадеева:
http://rapidshare.com/files/34588486/bo … brooks.rar
Книжки МакРоберта найти через поисковик несложно, Думай и Думай 2 есть на Знамении Молота.
И еще важнейший момент - ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ. Вот отлично с фотографиями все описывает Стюарт МакРоберт: http://www.ironmine.narod.ru/books/insider/entry.htm

0

Вы здесь » Форум - вся Россия » Бодибилдинг » FAQ по бодибилдингу

Создать форум бесплатно - Хостинг картинок без регистрации и рекламы