Форум - вся Россия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - вся Россия » Все о детях » Памперсы за и против

Памперсы за и против

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Сухая попка – не панацея от всех бед, как бы ни уверяла нас в этом реклама.

«Памперсы придумали для ленивых мам», - так говорят педиатры, когда у них на приеме оказываются малыши с болезнями, спровоцированными одноразовыми подгузниками. По их мнению, сухая попка еще не гарантия того, что, когда ребенок вырастет, будет здоров.

Так что подложить под попочку любимому дитятке? Проглаженную марлечку, как это делала вам ваша мама, или современный памперс на липучках?

Разобраться в этом вопросе нам помогут специалисты. Ведь со времени появления на рынке одноразовых подгузников прошел не один год, и клинические исследования выявили все «за» и «против» обоих этих решений

Врачи

Педиатры, которым каждый день приходится сталкиваться с детскими заболеваниями, спровоцированными длительным ношением одноразовых подгузников, объединяют их общим названием «памперсный синдром». Разумеется, вслух об этом говорить в медицинской среде не принято. Ведь они делают свои выводы на основании не научных исследований, а повседневной практики.

Что же думают про ношение памперсов практикующие педиатры?

Если менять памперс не каждые 1-2 часа, а реже, внутри создается благоприятная среда для размножения микробов. Инфекция в виде мочи или кала попадает на половые органы ребенка.
У девочек это провоцирует развитие вульвита или кольпита. Подобные заболевания могут привести к тяжелым поражениям почек.
С распространением в нашей стране памперсов девочек чаще стала поражать синехия, или сращивание тканей половых органов.
Груз мокрого памперса сказывается на осанке – и, как следствие, на общем состоянии здоровья.
Из-за длительного ношения одноразовых подгузников ребенка трудно приучить к туалету. Регулярное использование памперсов снижает у детей мотивацию к формированию гигиенического поведения.
Малыши начинают бояться садиться на горшок. К тому же у них может развиться энурез и недержание кала.
Если долго не менять памперсы, возможно раздражение кожи, а в последствии - дерматит. Лечение этого заболевания у малышей весьма затруднительно.

Ученые

Несколько лет назад в Гамбурге были опубликованы результаты независимых исследований. Медики выяснили, что памперсы плохо влияют на репродуктивную функцию мальчиков. По данным экспертов, мальчики, которые росли на одноразовых подгузниках, никогда не смогут стать папами. Причина кроется в том, что внутри мокрого подгузника постепенно повышается температура. В результате яички перегреваются и теряется способность к выработке сперматозоидов.

Российские педиатры решили проверить данные зарубежных экспертов.

- Мы попросили своих коллег предоставить нам данные об этих исследованиях. Из материалов выяснилось, что тем же самым датчиком, которым измеряют влажность и температуру у взрослых, мерили эти данные и у детей. А это неверно! Было еще несколько неточностей, - рассказывает Юрий Акоев, заведующий отделением патологии раннего детского возраста НЦ Здоровья Детей РАМН.

Союз педиатров России провел свое исследование.

- Мы установили, что температура внутри подгузника в области гениталий практически не меняется. Разница составляет всего в 0,5 градусов. А этого недостаточно, чтобы произошла гибель клеток в половых органах ребенка. Для этого необходимо, чтобы температура превышала положенную как минимум на 3 градуса.

К тому же надо учесть, что половые клетки мальчиков начинают функционировать и работать после 3 лет. О чем вообще речь? Еще раз повторяю, одноразовые подгузники не вредны ни для мальчиков, ни для девочек. Это очень удобно не только для родителей, но и для малышей, - заверяет Юрий Акоев.

Советы педиатра

Чтобы доказательно определить влияние памперсов на способность мальчиков стать отцами, необходимо, чтобы прошли еще годы. Но уже сейчас видно, что в странах, где памперсы используются давно, ситуация с рождаемостью сложная.

Выводы:

Памперсы лучше надевать только при необходимости – например, на прогулку или в поликлинику.
Меняйте их сразу же, как только малыш их запачкал.
Не доверяйте слепо рекламе. В производство памперсов вложены огромные деньги.
Дома старайтесь использовать метод наших бабушек – марлевые подгузники.
При смене подгузников подмывайте малыша. Обрабатывайте кожу специальным детским кремом или лосьоном.

+1

2

Интересная статья...
Насчет мальчиков не знаю, на глазах не было ни одного примера, а вот всем знакомым маленьким девочкам надевают памперсы...и я думаю, что ничего плохого в этом нет. Лично свою сестру выростила на памперсах.(конечно подразорило это нашу семью :girl-sigh: ) В пеленках чуть не зарылась и с ними. :otpad:  Хотя мама говорит, что все равно это не сравнится с тем, что было раньше.

0

3

А Я - ЗА ПЕЛЁНКИ!!!! В ТОПКУ ПАМПЕРСЫ!!!!

0

4

Филя написал(а):

А Я - ЗА ПЕЛЁНКИ!!!! В ТОПКУ ПАМПЕРСЫ!!!!

Вы просто их никогда не стирали и не гладили наверное :%:

0

5

Памперсы, шмамперсы... однозначно - постоянное ношение вредить будет! А коли кожа дышит - оно полезнее будет. ИМХО - лучше комбинировать. Когда невозможно обойтись без памперса - использовать. Когда ребенок просто лежит в кроватке (коляске) - подстелить пеленку.

Да и в конце концов. Памперсная индустрия - конкурент производителей стиральных машин. Это раз. Загрязняет окружающую среду - два. Оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка - три.

Вспомнился анекдот:

"Организация педиатров, рекомендующая памперсы - организация, специально созданная для рекомендации памперсов".  :plyaz:

0

6

Не знаю как они загрязняют окружающую среду, я думаю в 1000 раз меньше чем те же машины...а по поводу неблагоприятного воздействия это все выдумки...по крайней мере для девочек 100% :girl-sigh:

0

7

Никогда не думала, что о памперсах могут идти такие споры!! Лично я соглашусь с HARDMID'ом: надо комбинировать!

0

8

Просто я вообще не представляю себе как это возможно....это ж надо круглые сутки только стирать и гладить  :otpad: это ладно когда еще семья большая и может помочь, а если одна мамочка следит за ребенком...бррр....
а тут такая огромная экономия времени и сил, но конечно и траты тож порядочные, но зато сменил, помыл и все - всем радость и вселенское счастье :)

0

9

Я тоже за памперсню. единственный минус, на мой взгляд, цена. А так всё прекрасно. Проблем у племяшки не было ни каких. А возьни меньше в квадрате

0

10

АнЮтиК написал(а):

это ж надо круглые сутки только стирать и гладить

СКИНЬТЕСЬ И КУПИТЕ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ!!! На съэкономленные от покупки памперсов деньги. Так она вам еще лет десять после прослужит!

0

11

HARDMID написал(а):

СКИНЬТЕСЬ И КУПИТЕ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ!!! На съэкономленные от покупки памперсов деньги. Так она вам еще лет десять после прослужит!

Спасибо за совет, но даже со стиральной машинкой и памперсами, я и то была в горе пеленок, особенно первые 6 месяцев после рождения сестренки...
машинка работала раз в день минимум и выстировала и так кучу детского белья, а потом я

гладила  :) гладила  :%: гладила :otpad:

0

12

Раньше я пользовался простыми трусами и пеленками, но увы моя попка становилась мокрой, и шло раздражение по коже. Такие неприятные ощущения были, но  потом я узнал что есть памперсы! это круто, благодря им я уже который год чувствую себя сухо и комфортно! Когда в центре города ты после не первого литра пива хочешь в туалет. а очередь в энтый под пол километра, а терепеть не вмочь, а во всех кустах сидят надзиратели в синей форме и в пагонах - памперсы ставновятся незаменимой вещью! Даешь памперсы!?

0

13

Мы от памперсов после выписки с роддома, до года одевали их в поликлиннику и в гости, а после года не пользовались ни разу... К горшку приучились легко и быстро. Причем со стиркой и глажкой больших проблем не было, и это при том, что живу я в частном доме без горячей воды и канализации.

0

14

Тигренок написал(а):

Мы от памперсов после выписки с роддома, до года одевали их в поликлиннику и в гости, а после года не пользовались ни разу... К горшку приучились легко и быстро. Причем со стиркой и глажкой больших проблем не было, и это при том, что живу я в частном доме без горячей воды и канализации.

Я лично себе этого не представляю...
Без горячей воды и канализации...и с пеленками
я бы наверное в первые полгода уже не выдержала...

0

15

нормально, я уже живу без воды два дня, хожу на родничек, грею кастрюльки что б покупаться и все жеско! Да здравствует первобытное общество!!!

0

16

Jlexyc написал(а):

нормально, я уже живу без воды два дня, хожу на родничек, грею кастрюльки что б покупаться и все жеско! Да здравствует первобытное общество!!!

да уж пора тебя звать в гости...пожалуй...

0

17

Вот я что еще нашла, просто нужно следовать нескольким примитивным правилам и все будет ОК!!!

Многие мамы очень опасаются, что пользование подгузником может навредить малышу, особенно мальчику
Подгузники абсолютно безвредны если вы придерживаетесь определенных правил:
• подгузники должны быть нужного размера, который напрямую зависит от веса вашего малыша
• менять подгузники нужно каждые 3-4 часа
• по возможности, выбирайте "дышащие" подгузники.
1)Место для смены подгузников
должно быть удобно и безопасно, а края - ограждены бортиком, чтобы малыш не мог упасть. Пусть поверхность будет достаточно высокой, чтобы вы лишь слегка наклонялись над новорожденным и не уставали.
2)Заранее приготовьте все необходимое:
• пару подгузников нужного размера
• клеенку и пеленку
• вату, кипяченую воду для подмывания или специальные очищающие салфетки
• пакет для грязных подгузников
• мягкое полотенце.
3)Как снять подгузник
• положите ребенка на спинку и, придерживая малыша одной рукой за тельце, расстегните грязный подгузник
• обхватите лодыжки ребенка одной рукой, проложив между ними палец, и приподнимите его ножки
• снимите грязный подгузник, стараясь вместе с ним забрать как можно больше его содержимого - стул ребенка.
4) Подмывайте:
девочек - от животика к спинке; мальчиков - вокруг пениса и яичек. Старайтесь не задевать пенис и, тем более, не оттягивать крайнюю плоть. Накройте пенис салфеткой или пеленкой, иначе на вас может пролиться неожиданный... "фонтан"! Тщательно обработайте все складочки кожи ребенка. Если есть покраснения -внимательно рассмотрите их: вдруг это пеленочный дерматит, и необходимо обратиться к врачу?
5) Закаливание
После подмывания, вытрите малыша и позвольте ему полежать голеньким. Воздух отлично действует на кожу и предотвращает образование раздражения и опрелостей.
6)Что важно при смене подгузника
Меняя подгузник, убедитесь, что между поясом подгузника и животиком малыша есть достаточный зазор. Ни в коем случае подгузник не должен перетягивать животик, препятствуя тем самым правильному кровоснабжению.

0

18

А такие навыки как пользование горшком, памперсы очень сильно тормозят.  У меня дочка к году уже привыкла к горшку, и мокрых колготок практически не было. У подруги дочь была в памперсах, и научилась пользоваться горшком только к 3 годам, и то со скандалами (в сад с памперсами не брали)

0

19

ну 3 года от уже чересчур...так запускать это дело нельзя :girl-sigh: я думаю

0

20

Так что пользоваться надо в меру.

0

Вы здесь » Форум - вся Россия » Все о детях » Памперсы за и против

Создать форум бесплатно - Хостинг картинок без регистрации и рекламы