Форум - вся Россия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум - вся Россия » Все о детях » Скоро в детский сад

Скоро в детский сад

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У любой мамы рано или поздно назревает больная тема - надо отдавать малыша в детский сад. Конечно это серьезное испытание для малышей идущих туда впервые, а для родителей тем более. Как же подготовить ребенка и подготовиться к садику самим?
Я думаю надо чаще обращать внимание на положительные стороны детского сада. Например, самое главное - малыш учится самостоятельному общению со своими сверстниками, учится сам за себя постоять, что в дальнейшей жизни ему очень пригодится. В садике много музыкальных и танцевальных занятий - это особенно интересно для девочек. Во многих садиках есть бассейн и еще много интересного и полезного. Старайтесь не думать об отрицательных сторонах садика.
Если у вас есть возможность отправить малыша в садик в более старшем возрасте, используйте её. Пусть ваш малыш пойдёт в садик уже более самостоятельным - так и ему, и вам будет гораздо легче. Психологи и педиатры говорят, что малыши созревают для садика к трём годам. А если смотреть по полу - девочки бывают готовы к трём годам, а мальчики созревают к четырём. Так что прежде чем отдавать малыша в детский сад, задумайтесь над этим. Конечно это общая оценка всех детей, но каждый ребенок индивидуален.
Отдавая ребёнка в садик, вы должны быть уверенны, что ваш малыш сможет более или менее обслуживать себя самостоятельно. Малыш в возрасте трёх лет, что самое главное, сможет вам рассказать нравится ли ему детский сад, не обижают ли его там, как кормят и т.д.
Если вы собрались отдать ребёнка в детский сад, вы должны основательно подготовится. Я попытаюсь помочь вам в этом. Попробуем разобраться:
Начните учить малыша кушать аккуратно, не разливая жидкие блюда.
Учите ребёнка одеваться. Хотя бы самое элементарное: одевать и завязывать шапочку, одевать и снимать колготки, кофты, обувь. Чтобы малышу было проще, покупайте одежду и обувь для садика с расчетом, что её можно легко снимать и одевать. Застежки и замки должны быть на липучках и кнопках.
Обязательно приучите малыша к горшку - чтобы малыш сам снимал штанишки, ходил на горшок и сам одевался.
Начните жить по режиму садика. Сходите в детский сад и узнайте расписание на день. Начните просыпаться и завтракать в тоже время.
Постарайтесь, чтобы дневной сон малыша совпадал по времени с дневным сном в садике, тогда малыш быстрее научится засыпать самостоятельно в детском саду.
Познакомьте малыша с садиком заранее. Посмотрите, как ребята играют на прогулке.
Обязательно отвечайте на все вопросы малыша о садике.
Старайтесь побольше рассказывать о садике. Расскажите, что делают ребята в детском саду: играют, читают, танцуют, учат песенки, лепят, рисуют и т.п. Заинтересуйте малыша.
Самое главное - никогда в присутствии малыша не говорите какие либо опасения на счет детского сада и т.п.
И ещё очень важный момент - никогда не пугайте провинившегося малыша, что если он не будет вас слушаться, то вы его отдадите в детский сад. Иначе у малыша закрепится мнение, что детский сад это плохо. Вряд ли после этого он будет туда ходить с удовольствием.
Начинайте вводить малыша в детский сад постепенно. Сначала придите на прогулку, погуляйте в месте с ребятками. Затем попытайтесь оставить ребенка в группе на полчасика, под предлогом, что вы сходите в магазин купить что-нибудь вкусненькое. Следите за реакцией малыша. Главное, не начинать резко, но и не затягивать этот процесс.
Можете сказать малышу, что если он буде вести себя хорошо, вы купите ему, то, что он любит. И сразу же, по дороге домой из садика, зайдите в магазин и купите обещанное.
Вечером, после садика обязательно выслушайте малыша, пусть он поделится своими впечатлениями. Хвалите кроху за успехи, помогайте в трудностях.
За лето укрепите иммунитет малыша. Закаляйтесь, принимайте воздушные ванны. Когда начнёте ходить в садик давайте ребенку детские поливитамины. Неврологи советуют за неделю до садика начать принимать успокаивающие препараты, так как у малыша нервная система очень страдает в первые дни посещения, а из-за этого снижается иммунитет, отсюда и все болячки. Так вот, чтобы адаптация к садику прошла легче, поговорите с вашим врачом и попросите, чтобы он прописал вашему малышу, что-нибудь успокаивающее. Удачи вам и терпения.

0

2

СПАСИБО Я - НАЧИТАЛся ДОСЫТА!!! МНЕ ЭТО ПРИГОДИТСЯ, НО позже, я сохраню статью...resapecta

0

Вы здесь » Форум - вся Россия » Все о детях » Скоро в детский сад

Создать форум бесплатно - Хостинг картинок без регистрации и рекламы